Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Среда, 24.04.2024, 20:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Рождественская сош Собинского района

Меню сайта
Наш опрос
Меню сайта
Оцените мой сайт
Всего ответов: 70
Статистика
Меню сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Меню сайта

Главная » 2014 » Апрель » 21 » Школьная научно-практическая конференция «Моя планета – мой дом: а дым Отечества мне сладок и приятен?»
20:49
Школьная научно-практическая конференция «Моя планета – мой дом: а дым Отечества мне сладок и приятен?»
21.04.2014. Школьная научно-практическая конференция «Моя планета – мой дом:  а дым Отечества мне сладок и приятен?»   
  Полезно ли посмотреть на себя со стороны?  Думаем, что да. Тем более, что сегодня 21 апреля - всемирный день Земли. 
   Однозначно оценить результаты пребывания человека в гостях на Земле нельзя. С одной стороны, человек – хозяин. А с другой, действительно, как гость и не всегда желанный. Что же делать? Изменять себя! Своё поведение и отношение к своему дому – дому по имени Земля
    Ученики 3-его класса показали инсценированное представление  о последствиях табакокурения. Это была  сказка  про страшное превращение медведя. Кто-то в образе лесных зверей узнал себя и свою проблему. А дело было так… Медведь как-то нашёл трубку в лесу и начал курить. Заболел от курения. Звери ему советовали обратиться к лесному доктору - дятлу. Да всё напрасно. Лису не послушал. И волка не послушал медведь, так   и продолжал курить. Да, и дятел зря старался. Не уговорил медведя бросить курить. Только леснику удалось спасти медведя от курения. Трубку отобрал. Теперь медведь выступает в цирке и от табачного дыма у него аллергия.
Действующие лица и исполнители:
Медведь-курильщик – А. Нефёдов
Лиса Патрикеевна – Л. Путкова
Волк серый бок – Т. Кулакова
 Дятел, лесной доктор, - У. Панькина
Лесник – И. Леушкина
Лесничиха – Е. Жарова
Пёс Шарик – Гопаненко
Программу конференции продолжили выступления учащихся по защите исследовательских проектов.
1) Экологическое исследование «Анализ и оценка чистоты воздуха в школьном помещении» (Ланцева Ксения, Массаитова Ирина, Фёдорова Екатерина,  Буданов Кирилл, учащиеся 7 класса; руководитель: И.А. Прохорова, учитель биологии и химии) 
    Наш Собинский район занимает 5 место по области по уровню загрязнения атмосферы (2012).   В Собинском районе два главных предприятия-загрязнителя: ООО «Газпром трансгаз  Нижний Новгород», «Демидовский фанерный комбинат». Ученики  ловили  бактерии на желатин в чашках Петри, выращивали их. А также ловили пылинки на вазелиновые круги и считали их. Вывод: воздух в школьных помещениях загрязнён бактериями и запылён. Срочно нужно принимать меры по сохранению чистоты воздуха.
2)  Реферативное исследование «Гейзеры планеты» (Хабаров Никита, учащийся 7 класса; руководитель: И.С. Чумаченко, учитель географии).
 
 
Что такое гейзер? Где их искать на планете? Нужны ли они?  Никита ответил на все свои вопросы. Удивительное чудо света представил ученик. Мы совершили виртуальное путешествие в Долину гейзеров России – седьмое чудо света. Это чудо неповторимо  и самое уникальное в мире. Не появилось желание поехать на Камчатку?!
  Юные исследователи были награждены грамотами.
 
 
 
 
 Завершилась конференция выступлением  учащихся 5 класса.
 
 
 
Это был ещё один взгляд со стороны. Как дети ведут себя в природе, и как природа сопротивляется негативным поступкам детей. В роли «юных хулиганов» - М. Плаксин, И. Гопоненко. «Нимфы» - Д. Григорьева, Д. Канайлова, Е. Сабаева – были удивлены и огорчены безобразием, которое устроили «юные хулиганы» в природе. Пришлось самим наводить порядок в лесу. А леший (Е. Кулаков) пристыдил хулиганов. Лесные жители осудили поступок детей. «Хулиганы» пообещали исправиться.
 
 
 
 
   
 
 
Исполнение песни о красоте природы, о любви к живому, любви к своему дому по имени «Земля», призыв  беречь Землю от своих необдуманных поступков – стали логическим завершением конференции!
 
Просмотров: 426 | Добавил: Леонид | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyrightroshsob.ucoz.ru © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz